Votre navigateur ne supporte pas javascript. L'utilisation de ce site en sera limitée.

RECOMPENSES

CATEGORIE COURT METRAGE

MEILLEUR FILM

Lauréat

LULU réalisé par Maggie Soboil

MEILLEURE REALISATION

Lauréat

JOSEPH réalisé par Jordan Anefalos

MEILLEURE MUSIQUE

Lauréat

ROUGHHOUSE musique de Stuart Hilton

MEILLEURE ACTRICE

Lauréat

Annie Cordy dans LES JOUVENCELLES

MEILLEUR ACTEUR

Lauréat

Omar Mebrouk dans BURQA CITY

MEILLEURE IMAGE

Lauréat

PASSAGE réalisé par Quentin Persia

MEILLEUR SCENARIO

Lauréat

LULU réalisé par Tracey Lion Cachet

PRIX DU JURY - COURT METRAGE

Lauréat

TINDER SURPRISE réalisé par Rodolphe Bouquet

CATEGORIE LONG METRAGE

MEILLEUR FILM

Lauréat

LE RETOUR DE RICHARD III PAR LE TRAIN DE 9H24 réalisé par Eric Bu

MEILLEURE REALISATION

Lauréat

LE RETOUR DE RICHARD III PAR LE TRAIN DE 9H24 réalisé par Eric Bu

MEILLEURE MUSIQUE

Lauréat

LE RETOUR DE RICHARD III PAR LE TRAIN DE 9H24 musique de Stéphane Isidore

MEILLEURE ACTRICE

Lauréat

Isabel Ampudia dans LA PRIMERA CITA

MEILLEUR ACTEUR

Lauréat

Sebastian Haro dans LA PRIMERA CITA

MEILLEURE IMAGE

Lauréat

无问西东 (FOREVER YOUNG) réalisé par Li Fangfang

PRIX DU JURY - LONG METRAGE

Lauréat

DIS-MOI réalisé par Héloïse Caretto & Camille Gardereau

RECOMPENSES SPECIALES

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Lauréat

SOIGNER EN TERRE ETRANGERE réalisé par Coline Morand

MEILLEUR FILM D'ANIMATION

Lauréat

RAYMONDE OU L'EVASION VERTICALE réalisé par Sarah Van Den Boom

PRIX DU PUBLIC

Lauréat

LE MONDE DU PETIT MONDE réalisé par Fabrice Bracq

PRIX ESPOIR DE L'AFCI

Lauréat

NIQUE VERLAINE réalisé par Viktor Miletic

PRIX ESPOIR JEUNE PUBLIC

Lauréat

SUSPECT réalisé par Benjamin Dol





MEMBRES DU JURY


Adrien Stoclet (Comédien)
Briac Ragot (Réalisateur)
Camille Solal (Comédienne)
Christophe Lenoir (Réalisateur)
Elissa Houles (Comédienne)
Florent Hugon (Comédien)
Françoise Lezer (Artiste)
Jeff Decaux (Comédien)
Kamrul Ashan (Réalisateur)
Laurent Ardoint (Réalisateur)
Laurent Cerulli (Comédien)
Manuel Gonçalves (Comédien)
Philippe du Janerand (Comédien)
Sophie Martin (Réalisatrice)
Valentin Simonelli (Compositeur)
Vanessa Aiffe (Réalisatrice, comédienne)
Vincent Andres (Comédien)
Vincent Orst (Réalisateur, comédien)