Votre navigateur ne supporte pas javascript. L'utilisation de ce site en sera fortement limitée.
Sélection & Récompenses 2018
Sélection Officielle 2018
CATEGORIE COURT METRAGE
ADN DE GRANDS FAUVES, réalisé par Delphine Montaigne
ALL'S FAIR, réalisé par Mathieu Hussenot
ANDRÉE, réalisé par Vanessa Aiffe
ARE YOU VOLLEYBALL, réalisé par Mohamed Bakhshi
DEADESTINY, réalisé par Quentin Porte
DUNK, réalisé par Sophie Martin
ENTRE DEUX EAUX, réalisé par Patrice Cordonnier
EXPÉRIENCE, réalisé par Kevin Bodin
FROM ONE SHORE TO ANOTHER, réalisé par Gérard Corporon
HONEYMOON IN THE WEST, réalisé par Laurent Ardoint & Stéphane Duprat
ICI ET MAINTENANT, réalisé par Aurélien Mathieu
JENNA, réalisé par Christian Monnier
KAPITALISTIS, réalisé par Pablo Munoz Gomez
LE BUREAU DES COUILLES PERDUES, réalisé par Camille Nahum
LE TEMPS D'UN REGARD, réalisé par Victoria Roblin
MENU, réalisé par Carlos Bigorra Badia
MY FIRST DAY, réalisé par Yassin Bouhaïk
PAPA, réalisé par Christophe Switzer
ROUND-TRIP, réalisé par Victor Cesca
SEMPITERNAL, réalisé par Marco Gomez Lerin
SEPSIS, réalisé par Loren Claessens & Pierre-Michel Chevigné
SLICK, réalisé par Jérémy Brondoni
STANDING ROCK, réalisé par Denny Rauen
SUPER NERVOUS, réalisé par Thierry Vergnes
THE CHICKEN'S REVENGE, réalisé par Nicolas Guéniot
THE COACH, réalisé par Gaël Gomez
THE DARK ROOM, réalisé par Morgane Segart
THE OLD-MEN, réalisé par Jordan Inconstant
UN MONDE DE CONFIANCE ET DE LIBERTÉ, réalisé par Virginie Lavalou
UN SANGLOT DANS LA GORGE, réalisé par Caroline de Otero
CATEGORIE LONG METRAGE
CAID, réalisé par Ange Basterga & Nicolas Lopez
HEXING, réalisé par Christophe Lenoir
SMELL THE FUNK, réalisé par Gabriel Targues
SON OF SOFIA, réalisé par Elina Psykou
THE RITE OF SUMMER, réalisé par Briac Ragot
THE SONG OF SWAY LAKE, réalisé par Ari Gold

Récompenses 2018
CATEGORIE COURT METRAGE
MEILLEUR FILM
Nominations
ARE YOU VOLLEYBALL, réalisé par Mohamed Bakhshi 
DUNK, réalisé par Sophie Martin
KAPITALISTIS, réalisé par Pablo Munoz Gomez 
Lauréat
DUNK, réalisé par Sophie Martin
MEILLEURE REALISATION
Nominations
DUNK, réalisé par Sophie Martin
JENNA, réalisé par Christian Monnier 
KAPITALISTIS, réalisé par Pablo Munoz Gomez 
Lauréat
KAPITALISTIS, réalisé par Pablo Munoz Gomez 
MEILLEURE MUSIQUE
Nominations
ALL'S FAIR, musique composée par Ludovic Lefebvre
ARE YOU VOLLEYBALL, musique composée par Behnoud Yakhchali
DEADESTINY, musique composée par Jean-Baptiste Beltra,  Christophe Franco-Rogelio & Léo Normand
Lauréat
DEADESTINY, musique composée par Jean-Baptiste Beltra,  Christophe Franco-Rogelio & Léo Normand
MEILLEURE ACTRICE
Nominations
Andréa Ferréol dans ANDREE
Louise Malek dans DUNK
Christine Braconnier dans JENNA
Lauréat
Louise Malek dans DUNK
MEILLEUR ACTEUR
Nominations
Abdalah Shakiri dans ENTRE DEUX EAUX
George Siatidis dans KAPITALISTIS
Lauréat
George Siatidis dans KAPITALISTIS
PRIX DU JURY - COURT METRAGE
Lauréat
JENNA, réalisé par Christian Monnier 
CATEGORIE LONG METRAGE
MEILLEUR FILM
Nominations
THE RITE OF SUMMER, réalisé par Briac Ragot  
THE SONG OF SWAY LAKE, réalisé par Ari Gold
Lauréat
THE SONG OF SWAY LAKE, réalisé par Ari Gold
MEILLEURE REALISATION
Nominations
THE RITE OF SUMMER, réalisé par Briac Ragot  
THE SONG OF SWAY LAKE, réalisé par Ari Gold
Lauréat
THE RITE OF SUMMER, réalisé par Briac Ragot 
MEILLEURE MUSIQUE
Nominations
THE SONG OF SWAY LAKE, musique composée par Ethan Gold
Lauréat
THE SONG OF SWAY LAKE, musique composée par Ethan Gold
MEILLEURE IMAGE
Nominations
SON OF SOFIA, réalisé par Elina Psykon
THE RITE OF SUMMER, réalisé par Briac Ragot
THE SONG OF SWAY LAKE, réalisé par Ari Gold
Lauréat
SON OF SOFIA, réalisé par Elina Psykon
MEILLEURE ACTRICE
Nominations
Mary Beth Peil dans THE SONG OF SWAY LAKE
Lauréat
Mary Beth Peil dans THE SONG OF SWAY LAKE
MEILLEUR ACTEUR
Nominations
Adrien Stoclet dans THE RITE OF SUMMER
Robert Sheenan dans THE SONG OF SWAY LAKE
Lauréat
Robert Sheenan dans THE SONG OF SWAY LAKE
PRIX DU JURY - LONG METRAGE
Lauréat
CAID, réalisé par Ange Basterga et Nicolas Lopez 
RECOMPENSES SPECIALES
MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Nominations
UN SANGLOT DANS LA GORGE, réalisé par Caroline De Otero
STANDING ROCK, réalisé par Denny Rauen
Lauréat
UN SANGLOT DANS LA GORGE, réalisé par Caroline De Otero
PRIX DU PUBLIC
Lauréat
ARE YOU VOLLEYBALL, réalisé par Mohamed Bakhshi
Membres du jury : Gaël ZACKS (réalisateur & comédien), Caroline BOURG (comédienne), Sabrina NOUCHI (réalisatrice & comédienne), Coline MORAND (réalisatrice), Kamrul AHSAN (réalisateur), Coline PAGODA (réalisatrice), Caroline JULES (réalisatrice), Laurent CERULLI (comédien), Elissa HOULES (comédienne), Manuel GONCALVES (comédien), Florent HUGON (comédien), Valentin SIMONELLI (compositeur).