Votre navigateur ne supporte pas javascript. L'utilisation de ce site en sera fortement limitée.
Sélection & Récompenses 2017
Sélection Officielle 2017
CATEGORIE COURT METRAGE
A ROOM, réalisé par Chong Ming
ALFA ENA, réalisé par Emmanouil Markakis
BELIEVERS, réalisé par Stephen M. Hunt
CE QU'IL RESTE DE TOI, réalisé par Kevin Dresse
C'ETAIT PAS APRES LA VERANDA ?, réalisé par Jean-Charles Massera
DUELOS, réalisé par Yolanda Roman
EGO LIGHT, réalisé par Philippe Jasmin
EN ECLAIREUR, réalisé par Coline Morand
FIM, réalisé par Fabio Brandao
FUKUSHIMA : THE SILENT VOICES, réalisé par Chiho Sato & Lucas Rue
HAREVAN, réalisé par Marilou Caravecchia-Pelletier
 HOMINI LUPUS, réalisé par Hedi Bouadloun
INEGALITE DES CHANCES, réalisé par Geneviève Delouche
JE SUIS LA FIN, réalisé par Benoit Boyer
JUSQU'A LA FIN DU MONDE, réalisé par Benjamin Sebire
KL, réalisé par William Henne
LA FEMME D'AFFAIRE, réalisé par Damien Gault
L'ACCOMPAGNANTE, réalisé par Karleener & Jean Christophe Masson
LE DOMAINE DU COEUR, réalisé par Callum Perry
LE GRAND SHOW, réalisé par Julien Jennequin
LE PAPILLON, réalisé par Cyrille Paillès
LES FRUITS DU TEMPS, réalisé par Matthieu Boivineau
LITTLE CHICKEN, réalisé par Nicolas Legendre
LONG YEARNING, réalisé par Elliot Spencer
L'ORLO, réalisé par Francesca Sambataro
MES DERNIERES VOLONTES, réalisé par Cyblès Villemagne
MON ETAT D'AME, réalisé par Camille Gardereau
NASSARA, réalisé par Charlotte Cayeux
ON S'EST FAIT DOUBLER !, réalisé par Nicolas Ramade
ORCHIDS NEVER DIE, réalisé par Olivia Martinez de la Grange
PALINOPSIE, réalisé par Mathieu Caignard & Jérôme Evrard
SMARTPOTE, réalisé par Thomas Grascoeur
THE DRONE MASTER, réalisé par Sébastien Duhem
THE SMELL, réalisé par Kamrul Ahsan
TORMENTS OF LOVE, réalisé par Caroline Jules
TOUT CE QUI NOUS LIE, réalisé par Léa Julienne
UNE BONNE AFFAIRE, réalisé par Laurent Ardoint
UNE DERNIERE COURSE, réalisé par Sergio do Vale
WAKE UP, réalisé par Nicolas Bellaiche
WHOEVER WAS USING THIS BED, réalisé par Andrew Kotatko
YELLOW CAB 267. UN INFIERNO MUSICAL, réalisé par Patricia Venti
CATEGORIE LONG METRAGE
100% PURO ALGODON, réalisé par Albert Ivars
CLOSURE, réalisé par Hicham Kadiri
FEUILLES MORTES, réalisé par Edouard A. Tremblay, Thierry Bouffard & Steve Landry
LE PERIPLE, réalisé par Vincent Orst
LES ENFANTS LACHANCE, réalisé par Coline Pagoda
MADE IN IRAK, réalisé par Jasim Mohammed
NOTHING BUT THE WIND, réalisé par Timur Makarevic

Récompenses 2017
CATEGORIE COURT METRAGE
MEILLEUR FILM
Lauréat
UNE DERNIER COURSE, réalisé par Sergio do Vale
MEILLEURE REALISATION
Lauréat
THE SMELL, réalisé par Kamrul Ahsan
MEILLEURE ACTRICE
Lauréat
Caroline Bourg dans L'ORLO
MEILLEUR ACTEUR
Lauréat
Boureima Ouedraogo dans NASSARA
CATEGORIE LONG METRAGE
MEILLEUR FILM
Lauréat
TORMENTS OF LOVE, réalisé Caroline Jules
MEILLEURE REALISATION
Lauréat
NOTHING BUT THE WIND, réalisé par Timur Makarevic
MEILLEURE ACTRICE
Lauréat
Daniely Francisque dans TORMENTS OF LOVE
MEILLEUR ACTEUR
Lauréat
Boris Glibusic dans NOTHING BUT THE WIND
RECOMPENSES SPECIALES
PRIX DU JURY
Lauréat
FEUILLES MORTES, réalisé par Edouard A. Tremblay, Thierry Bouffard & Steve Landry
MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Lauréat
EN ECLAIREUR, réalisé par Coline Morand
MEILLEURE MUSIQUE
Lauréat
L'ACCOMPAGNANTE, réalisé par Karleener & Jean Christophe Masson
PRIX DU PUBLIC
Lauréat
UNE BONNE AFFAIRE, réalisé par Laurent Ardoint
Membres du jury : Gaël ZACKS (réalisateur, comédien), Walid BEN MABROUK (comédien), Pauline COLON (comédienne), Valentin SIMONELLI (compositeur), Thierry MOLINA (costumier), Shanna MOLINA (étudiante art), Philippe COSTE (comédien), Sonia PEREZ (comédienne), Manuel GONCALVES (comédien), Laurent CERULLI (comédien), Elissa HOULES (comédienne), Emmanuel SAEZ (réalisateur).