Votre navigateur ne supporte pas javascript. L'utilisation de ce site en sera fortement limitée.
Sélection & Récompenses 2016
Sélection Officielle 2016
CATEGORIE COURT METRAGE
3000, réalisé par Antonis Tsonis
24° EN HIVER, réalisé par Nathalie Blomme
ABIDANCE, réalisé par Anja Strelec & Tomislava Jukic
ACABO DE TENER UN SUENO, réalisé par Javi Navarro
ALEGRIA, réalisé par Christoph Von Toggenburg
ARTIFICIAL, réalisé par David P. Sanudo
BACKSTAGE, réalisé par Fouad Hallak
BURN OUT LOVE, réalisé par Joachim Glaser
CADHAN, réalisé par Rick Maxwell Douglas
COUPS DE COEUR, réalisé par Sandrine Becquart
CTRL, réalisé par Mariana Conde
DER PLATZWART, réalisé par Felix Schwadorf
DIGNITY, réalisé par Monica Mazzitelli
FANTOCHE, réalisé par Jonathan Lieutaud
GAGARINE, réalisé par Fanny Liatard & Jérémy Trouilh
IN THE DAZE OF THINGS, réalisé par Gaël Zaks

INSTANT ZERO, réalisé par Yannick Mourcia
LE GRAND JEU, réalisé par Agnès Vialleton
LE MONDE QUI NOUS PERD, réalisé par Alexandra Badea
LIFEVER, réalisé par Ted Hardy-Carnac
LOVE, réalisé par Sophie Chamoux
M'AIME PAS EN REVE, réalisé par Anthony Nion
MA'SIYET, réalisé par Baris Alp
MOUSSE, réalisé par John Hellberg
MOUSTIQUE, réalisé par Gaël Andre
MUET, réalisé par Yann Renzi
OBSERVATION, réalisé par Alexandre Laugier
PECHEUR DU TARN, réalisé par Pascal Gaubert
PREMIERE LUEUR, réalisé par Waheed Khan
TRINA CRIA, réalisé par David Simon
TROP SHOE, réalisé par Laurent Dubesset
CATEGORIE LONG METRAGE
BORN, réalisé par Claudio Zulian
JUSTE SAM, réalisé par Sabrina Nouchi
L'AMOUR DE SON PROCHAIN, réalisé par Benoit Maestre
LLUC SKYWALKER, réalisé par Jaume Fargas
REVANCHE, réalisé par Stéphane Roquet
THE LAST NIGHT INN, réalisé par John Heath

Récompenses 2016
CATEGORIE COURT METRAGE
MEILLEUR FILM
Nominations
3000, réalisé par Antonis Tsonis 
IN THE DAZE OF THINGS, réalisé par Gaël Zaks
LIFEVER, réalisé par Ted Hardy-Carnac
Lauréat
IN THE DAZE OF THINGS, réalisé par Gaël Zaks
MEILLEURE REALISATION
Nominations
3000, réalisé par Antonis Tsonis 
IN THE DAZE OF THINGS, réalisé par Gaël Zaks
LIFEVER, réalisé par Ted Hardy-Carnac
Lauréat
IN THE DAZE OF THINGS, réalisé par Gaël Zaks
MEILLEURE MUSIQUE
Nominations
OBSERVATION, musique composée par Valentin Simonelli
PECHEUR DU TARN, musique composée par Anthony Touzalin 
TRINA CRIA, musique composée par Valentin Simonelli
Lauréat
OBSERVATION, musique composée par Valentin Simonelli
MEILLEUR SCENARIO
Nominations
ARTIFICIAL, écrit par Sergio Granda
IN THE DAZE OF THINGS, écrit par Gaël zaks
LIFEVER, écrit par Ted Hardy-Carnac
Lauréat
LIFEVER, écrit par Ted Hardy-Carnac
MEILLEURE ACTRICE
Nominations
Pauline Colon dans COUPS DE COEUR
Sarah Brunel dans M'AIME PAS EN REVE
Marie Sanbourg dans PREMIERE LUEUR
Lauréat
Pauline Colon dans COUPS DE COEUR
MEILLEUR ACTEUR
Nominations
Panos Natsis dans 3000
Gaël Zaks dans IN THE DAZE OF THINGS
Walid Ben Mabrouk dans PREMIERE LUEUR
Lauréat
Walid Ben Mabrouk dans PREMIERE LUEUR
CATEGORIE LONG METRAGE
MEILLEUR FILM
Nominations
JUSTE SAM, réalisé par Sabrina Nouchi
LLUC SKYWALKER, réalisé par Jaume Fargas
THE LAST NIGHT INN, réalisé par John Heath
Lauréat
JUSTE SAM, réalisé par Sabrina Nouchi
MEILLEURE REALISATION
Nominations
LLUC SKYWALKER, réalisé par Jaume Fargas
REVANCHE, réalisé par Stéphane Roquet
THE LAST NIGHT INN, réalisé par John Heath
Lauréats Ex aequo
LLUC SKYWALKER, réalisé par Jaume Fargas
THE LAST NIGHT INN, réalisé par John Heath
MEILLEURE MUSIQUE
Nominations
LLUC SKYWALKER, musique composée par Carles Belda I Valls
REVANCHE, musique composée par Michel Bizot
Lauréat
REVANCHE, musique composée par Michel Bizot
MEILLEURE SCENARIO
Nominations
JUSTE SAM, écrit par Sabrina Nouchi
LLUC SKYWALKER, écrit par Jaume Fargas
THE LAST NIGHT INN, écrit par Anthony Monter
Lauréat
JUSTE SAM, écrit par Sabrina Nouchi
MEILLEURE ACTRICE
Nominations
Sabrina Nouchi dans JUSTE SAM
Marie Delmas dans REVANCHE
Ciera Danielle dans THE LAST NIGHT INN
Lauréat
Sabrina Nouchi dans JUSTE SAM
MEILLEUR ACTEUR
Nominations
Christian Trias dans LLUC SKYWALKER
Jean Yves Bourgeois dans REVANCHE
Anthony Montes dans THE LAST NIGHT INN
Lauréat
Anthony Montes dans THE LAST LIGHT INN
RECOMPENSES SPECIALES
MEILLEUR DOCUMENTAIRE
Nominations
ALEGRIA, réalisé par Christoph Von Toggenbug
DIGNITY, réalisé par Monica Mazzitelli
PECHEUR DU TARN, réalisé par Pascal Gaubert
Lauréat
PECHEUR DU TARN, réalisé par Pascal Gaubert
PRIX DU PUBLIC
Lauréat
LE GRAND JEU, réalisé par Agnès Vialleton
Membres du jury : Sonia PEREZ (comédienne), Philippe COSTE (comédien), David ABOUCAYA (réalisateur), Emmanuel SAEZ (réalisateur), Elissa HOULES (comédienne), Jean-Christophe AUBERT (photographe), Cyrille ROFRIGUES (comédien), Manuel GONCALVES (comédien), Laurent CERULLI (comédien), Roger BERNET (AFCI), Fabien A. DEBELFORT (étudiant cinéma).